Larecoleta

Lo más interesante del mundo

Anna Ascani

Anna Ascani (nacida el 17 de octubre de 1987) es una política italiana. Es vicepresidenta del Partido Democrático desde 2019. También ha sido miembro de la Cámara de Diputados desde 2013. Nació en Città di Castello, Umbría.

El 14 de marzo de 2020, durante la pandemia de coronavirus 2019-20, se hizo público que Ascani había dado positivo a COVID-19.